Консультация в whatsapp
Ваш город: Москва
Режим работы: 9:00 - 20:00 GMT+3

Здание в Антарктиде утеплено плитами ПЕНОПЛЭКС

Здание в Антарктиде утеплено плитами ПЕНОПЛЭКС

На антарктической станции "Мирный" были проведены ремонтные работы в одном из корпусов. В здании за 40 лет эксплуатации в экстремальных условиях ватный утеплитель просел, что привело к потере изоляционных свойств. В корпусе ухудшился микроклимат из-за потерь энергии. В штатном режиме проведены работы по реконструкции стен и кровли. Старая изоляция была заменена на современные плиты ПЕНОПЛЭКС®. Монтаж прошел с использованием полиуретанового клея Пеноплэкс® FASTFIX. На станции температура может опуститься до отметки в -40°C при постоянном ветре.

По утверждению руководителя подрядной организации ООО "ИП Федотов" Юрия Федотова, были рассмотрены различные варианты, но только ПЕНОПЛЭКС® смог удовлетворить все требования. Для предотвращения воздействия солнечных лучей внешняя теплоизоляция была обработана специальным средством. В ноябре все плиты были погружены на корабль в контейнерах и доставлены в Антарктиду. В пункте назначения плиты были отгружены на станцию с помощью вертолета. Процесс монтажа составил две недели. Руководство планирует продолжить теплоизоляцию остальных объектов станции "Мирный".

Глава компании «ПЕНОПЛЭКС» Григорий Протосеня считает, что использование их продукции в Антарктиде является доказательством высокого качества. Ранее плиты были смонтированы на трубопроводах и иных сооружениях Ямала, Надыма, Нового Уренгоя, Салехарда и Якутска. Теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® уже использовались на антарктической станции «Новолазаревской» для возведения русской бани из бруса.


Возврат к списку