Консультация в whatsapp
Ваш город: Москва
Режим работы: 9:00 - 20:00 GMT+3

Звукоизоляция что это такое, как это работает и как это сделать

Звукоизоляция что это такое, как это работает и как это сделать

Шумовое загрязнение является растущей проблемой для миллиардов людей во всем мире, которые гораздо чаще живут в оживленных городах, чем наши предки.

Основная проблема с чрезмерным шумом заключается в том, что он может привести к множеству проблем, которые влияют на все сферы нашей жизни. Шум может вызвать проблемы со слухом и нарушение сна, что, в свою очередь, может привести к проблемам со здоровьем, таким как высокое кровяное давление, сердечные заболевания, связанные со стрессом. Чрезмерный шум может также вызвать раздражение и неспособность сконцентрироваться, оказывать влияние на психическое здоровье, вызывать депрессивные состояния и тревожное расстройство. Фоновый шум может препятствовать правильному развитию мозга у детей.

По мере роста населения и все большего числа людей, живущих в непосредственной близости друг к другу, растет необходимость в эффективной звукоизоляции.

Что такое звукоизоляция?

Мы можем найти значение этого слова в словаре: «Звукоизоляция — совокупность мероприятий по снижению уровня шума, проникающего в помещения извне». В соответствии с этим определением сформулированы «Золотые правила звукоизоляции»:

  • Чем тоньше и легче материал стен, тем легче шуму проникнуть в помещение.
  • Минимизируйте структурный шум, насколько это возможно.

Итак, звукоизоляция — это внесение изменений в физическую структуру объекта, чтобы вибрации и воздушный звук эффективно отражались и поглощались.

Как работает звукоизоляция?

Самый распространенный способ распространения звука, вызванного чем-то вроде речи или прослушивания музыки — это распространение звуковой волны по воздуху.

Второй способ распространения звука — ударный шум, когда звуковые колебания проходят по твердому материалу, такому как плита перекрытия между этажами.

Звукоизоляция работает, решая обе эти проблемы.

Звукоизоляция от воздушного шума

Воздушный шум — это шум, который распространяется по воздуху. Примерами такого шума могут быть радио, телевизор или громкий разговор.

Воздушный шум является проблемой в домах с тонкими внутренними стенами, которые имеют низкую массу и маленькую толщину, а также, если в них есть зазоры (например, вокруг розеток). Отсутствие изоляции означает, что звук может свободно распространяться через щели в стене без поглощения.

Эффективная борьба с воздушным шумом включает в себя мероприятия по добавлению массы и звукопоглощающего слоя. Это делается путем возведения тонких тяжелых многослойных конструкций на стенах, потолках (стены, как правило, являются основным виновником) и создания качественной виброразвязки.

Звукоизоляция от ударного шума

Ударный шум — это шум, который возникает в структуре материала (плита перекрытия, стена) вследствие физического воздействия на него. Это может быть топот ног, шум перфоратора, звуки от перемещения мебели или громко закрытая дверь.

Ударный шум часто является проблемой в домах, где не выполнена «плавающая» стяжка (между плитой перекрытия и стяжкой нет вибродемпфирующего материала). Борьба с ударным шумом включает создание многослойных конструкций (виброразвязки), чтобы снизить передачу колебаний от материала к материалу. В идеале для достижения наиболее оптимальных результатов необходимо использовать как можно больше методов в любом проекте по звукоизоляции.

Сколько шума слишком много?

Приведенная ниже таблица дает приблизительное представление о том, как громко некоторые общие шумы измеряются в дБ. Децибел (дБ) — это общая единица измерения звука. 0 дБ — самый тихий звук, который слышит человеческое ухо. Спокойное дыхание составляет 10 дБ, что в 10 раз громче, чем почти полная тишина. Листья, шуршащие на ветру, не в 20 раз громче (как вы можете себе представить), чем почти полная тишина, на самом деле они в 100 раз громче. Кто-то, шепчущий на 30 дБ, в 1000 раз громче. Это потому, что децибелы измеряются в логарифмическом масштабе, это означает, что разница между значениями увеличивается с увеличением значений.

10 дБ Спокойное дыхание
20 дБ Листья шуршат на ветру
30 дБ Шепот
40 дБ Поток воды
50-60 дБ Тихий офис
50-65 дБ Нормальный разговор
60-65 дБ Смех
70 дБ Пылесос
75 дБ Посудомоечная машина
78 дБ Стиральная машина
80 дБ Дорожно-транспортный шум

Человеческое ухо хорошо справляется с шумом до 85 дБ. Дорожный шум на оживленном перекрестке не вызовет проблем со слухом даже в долгосрочной перспективе. Однако очень тихий шум в 20 дБ может вызывать раздражение, особенно если вы слышите его, когда пытаетесь уснуть. К счастью, чем тише шум, тем легче обеспечить звукоизоляцию от него.

85-90 дБ Газонокосилка
100 дБ Проходящий поезд
98 дБ Сельскохозяйственный трактор

Воздействие шумов в 90 дБ и выше можно безболезненно пережить в течение непродолжительного периода времени, однако длительное воздействие может в будущем привести к постепенной потере слуха. Шум от 90 дБ и выше пройдет через большинство окон и доберется до всех, кроме самых глубоко спящих. Поэтому, если вы живете рядом с источником постоянного громкого шума, то хорошая звукоизоляция ваших окон — прекрасная идея.

103 дБ Реактивный самолет в 100 футах
100 дБ Симфонический оркестр
120 дБ Гром
110-140 дБ Рок-концерт
130 дБ Реактивный взлет

Если вы живете прямо на краю взлетно-посадочной полосы или около популярного музыкального клуба, вы, вероятно, знакомы с неприлично громкими шумами. Если у вас возникли проблемы с шумом выше 100 дБ, очень важно серьезно отнестись к звукоизоляции и делать все возможное, чтобы уменьшить воздействие шума. Воздействие звуков свыше 100 дБ непрерывно в течение более минуты имеет высокий риск привести к необратимому повреждению слуха!

Методы звукоизоляции

Существует много различных методов звукоизоляции, которые можно использовать для снижения звукового давления. Некоторые распространенные методы звукоизоляции:

  • Увеличение расстояния между вами и шумом,
  • Создание комнаты внутри комнаты,
  • Отклонение звуковых волн,
  • Ослабление звуковых волн,
  • Поглощение звуковых волн,
  • Системы шумоподавления.

Увеличение расстояния между вами и шумом

Это имеет смысл. Чем дальше вы находитесь от шума, тем тише он звучит. К сожалению, во многих случаях это не жизнеспособное решение для звукоизоляции. Однако, если ваша проблема с шумом вызвана чем-то вроде работающего генератора, переместите его подальше от вашего дома (или в хорошо звукоизолированное помещение).

Звуковое давление и интенсивность звука уменьшаются с увеличением расстояния от источника звука. В качестве приблизительного ориентира — уровень звука будет падать на 6 дБ всякий раз, когда расстояние между источником звука и приемником звука увеличивается вдвое, поэтому перемещение вашего генератора за пределы вашего дома на 20м должно сделать его совершенно неслышимым.

Создание комнаты внутри комнаты

Говорят, что это наиболее эффективный способ звукоизоляции. «Внутренняя комната» и «внешняя комната» имеют сплошные стены, которые отделены друг от друга для предотвращения прохождения вибрации.

Разделение (развязка) — это метод, при котором стены, полы или потолки устанавливаются таким образом, что они не могут напрямую касаться чего-либо, через что могут пройти вибрации, например, другая стена, балка пола или балка потолка.

Это часто достигается с помощью каркаса из металлического профиля. К стенам, потолку крепится профиль, а уже к нему монтируется гипсокартон. Жесткие связи при монтаже профильной системы исключены за счет использования виброподвесов, что позволяет эффективно гасить вибрации от ударного и воздушного шумов. Использование такой системы эффективно поглощает звуковую энергию, а это означает, что очень мало звука будет проникать через стену или потолок.

Добавление массы

Куча кирпичей — это звучит просто и понятно. Если кто-то кричит на вас через занавес (даже если это звукоизолирующий занавес), вы услышите его, если кто-то кричит на вас через стену, будет намного тише.

Добавление массы к вашей стене или помещение массы между вами и источником звука будет отклонять звуковые волны, чем больше масса, тем больше будет отклонение и тем меньше вероятность того, что звуковые волны пройдут через стену.

Отражение звуковых волн

Отражение звука — это метод звукоизоляции, который часто используется на открытом воздухе во дворах или садах. Это хорошая стратегия, если вы страдаете от шума, вызванного оживленной дорогой, поездом или аэропортом.

Этот метод работает так: препятствие, размещенное между вашим домом и источником шума, отражает звуковые волны. Наружными отражающими барьерами могут служить ограждения, заборы, навесы, толстая живая изгородь, деревья или что-либо большое, что препятствует прохождению звуковым волнам.

Поглощение звуковых волн

Поглощение звука — очень распространенная практика звукоизоляции. Это работает путем размещения материала в области распространения звуковых волн. Когда звук проходит через материал, часть звуковой энергии поглощается и преобразуется в тепловую энергию.

Декоративные акустические панели являются наиболее эффективными материалами для звукопоглощения, они обычно используется для финишной отделки стен и потолка.

Системы активного шумоподавления

Системы шумоподавления (также известные как системы активного шумоподавления или системы ANC) являются высокотехнологичным звукоизоляционным решением. Они работают, используя микрофон, чтобы слушать шум, поступающий в комнату. Затем, используя свои встроенные динамики, они воспроизводят поперечную шумовую волну. Результатом этого является то, что звуковые волны компенсируют друг друга, так что в вашей комнате становится тихо. Этот вид технологии довольно дорогой и имеет свои ограничения, например, он лучше всего подходит для подавления предсказуемых ритмических шумов в узких диапазонах частот.

Мы надеемся, что эта статья дает вам полное представление о том, что такое звукоизоляция, и как она работает. Существует много способов звукоизоляции, поэтому, пожалуйста, просмотрите наш каталог для получения более подробной информации или не стесняйтесь связаться с нашими специалистами, если у вас есть какие-либо вопросы.


Возврат к списку