Консультация в whatsapp
Ваш город: Москва
Режим работы: 9:00 - 20:00 GMT+3

Что такое рейтинг коэффициента снижения шума (NRC)?

Что такое рейтинг коэффициента снижения шума (NRC)?

Звукопоглощение — это процесс, при котором происходит ослабление силы звука за счет поглощения энергии колебания звуковой волны или перехода ее в тепловую в результате столкновения с поверхностью звукопоглощающего материала.

Показатель снижения шума в помещении будет тем выше, чем меньше шума отразится от поверхности шумоголощающего материала, который поглотит большую часть звуковых волн.

Шумоподавлящие материалы обычно используются в университетах, спортивных центрах, студиях звукозаписи, кинотеатрах, домашних кинотеатрах и концертных залах. Они очень эффективны в местах, где есть большие комнаты с твердым полом, поскольку они создают много эха. Шум отскакивает от твердых поверхностей и возвращается в ваши уши, делая звук в комнате еще громче, чем он есть.

Чтобы оценить способность материалов к звукопоглощению, используют коэффициент шумоподавления.

Коэффициент шумоподавления, также известный как NRC (Noise Reduction Coefficient) — это система оценок, которая варьируется от 0 до 1,0. Она показывает, насколько эффективно акустический элемент поглощает звук в диапазоне частот от 125 до 3000 Герц.

Рейтинговая шкала NRC

Оценка 0 означает, что предмет не поглощает звук (полное отражение).

Оценка 0,5 означает, что предмет поглощает 50% звука и отражает остальные 50%.

Оценка 1 означает, что предмет поглощает 100% звука, и звук не отражается обратно(абсолютное поглощение звука).

Классы звукопоглощения

В соответствии с международными стандартами материалы подразделяются на классы звукопоглощения.

NRC Класс звукопоглощения Нормирование
0,00; 0,05; 0,10 Не классифицируется Отражение
0,15; 0,20; 0,25 E Незначительное звукопоглощение
0,30; 0,35; 0,40; 0,45; 0,50; 0,55 D Обычное звукопоглощение
0,60; 0,65; 0,70; 0,75 C Высокое звукопоглощение
0,80; 0,85 B Максимальное звукопоглощение
0,90; 0,95; 1,00 A Максимальное звукопоглощение

 

Эффективность материала или звукоизоляционной системы — это целый набор показателей, ее нельзя представить одним коэффициентом. Это связано со способностью материала снижать уровень шума только от звуков определенной частоты. Например, эффективные в подавлении воздушного шума (музыка, разговорная речь, шум улицы) материалы могут иметь низкую способность поглощения шумов на низких частотах (промышленное оборудование, сабвуфер, самолет). Поэтому очень важно комплексно подойти к вопросу звукоизоляции и подобрать комбинацию материалов, которые справятся со всеми проблемами шума в вашем помещении. Специалисты нашей компании помогут вам выбрать Готовую систему звукоизоляции, которая включает в себя необходимый набор шумоподавляющих материалов.

Для чего нужны продукты с высоким NRC?

Продукты с высоким рейтингом NRC отлично подходят для глушения звука и уменьшения эха. Высокий балл 0,9 и выше идеально подходит для использования в помещениях, таких как студии звукозаписи или домашний кинотеатр, где необходимо минимизировать эхо. Использование шумопоглощающих продуктов с высоким рейтингом NRC для уменьшения эха может сделать шумную комнату значительно тише.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам понять немного больше о рейтингах NRC, о том, что они из себя представляют, и как вы можете использовать их, чтобы выбрать наиболее подходящие для вас звукопоглощающие продукты. Если у вас остались вопросы, обязательно обращайте к нашим консультантам.


Возврат к списку