Консультация в whatsapp
Ваш город: Москва
Режим работы: 9:00 - 20:00 GMT+3

Как заблокировать басовый шум: 7 способов

Как заблокировать басовый шум: 7 способов

Если ваши соседи постоянно слушают громкую музыку, вы, вероятно, очень устали от низкочастотного басового шума, который проникает сквозь стены в вашем доме. Бас является особой проблемой, потому что он легко проходит сквозь структуры. От такого шума избавиться сложнее всего, и многие традиционные методы звукоизоляции не особенно эффективны. К счастью, есть способы ослабить или остановить басовый шум. Существует много потенциальных вариантов с разным количеством затрат времени и усилий, которые потребуются для решения данного вопроса.

Почему трудно противостоять басу?

Бас — это низкочастотный звук и проходит сквозь твердые поверхности. Вы часто можете почувствовать его в виде вибрации на стенах и полах. Люди со слабым слухом или глухие могут ощущать бас, потому что это в некотором роде физическое проявление звука.

Ключевые факторы при блокировке баса

При блокировке используются следующие техники:

  • Увеличение массы;
  • Звукопоглощение;
  • Блокировка шума.

Ваша техника звукоизоляции басов должна сочетать эти три элемента, чтобы глушить и останавливать шум.

Теперь мы знаем немного больше о басах и о том, как их блокировать, давайте посмотрим на эффективные методы, которые стоит попробовать.

1. Поговорите с соседями

Вероятно, это не тот ответ, который вы хотите услышать, но поговорить с соседями — самый простой, дешевый и быстрый способ. Конечно, они могут не отреагировать, но если получится, то вопрос закрыт.

Это трудный разговор, но он всегда должен быть вашим первым вариантом, потому что, честно говоря, звукоизоляция от баса может быть дорогой и трудоемкой.

Стоит сначала попытаться решить проблему самым простым способом. Вежливо поговорите с соседом лицом к лицу о возможных решениях (снижение уровня шума, подавление низких частот или звукоизоляция его стен). Если вы не пришли к какому-либо соглашению, приведенные ниже шаги помогут вам обеспечить звукоизоляцию вашего дома и обеспечить ваше спокойствие.

2. Звукоизоляционные окна и двери

Есть 3 простых способа звукоизоляции ваших окон и дверей:

  • Шторы — Окна и двери пропускают звук, поскольку имеют зазоры, но если вы установите звукоизолирующую шторку, это уменьшит количество шума, поступающего снаружи.
  • Демпфирующие дверные уплотнения — Установите на двери демпфирующие дверные уплотнители. Это не дорого и результативно в снижении басового шума.
  • Акустические панели — Вы также можете разместить акустические панели на двери, чтобы уменьшить шум.

3. Звукоизоляция стен

Басовые шумы легко проникают через структуру зданий, поэтому звукоизоляция стен будет необходимым шагом. Потребуются время и усилия, поэтому это не самый простой вариант, но он эффективен.

Существует множество материалов и методов, которые применяют для звукоизоляции стен, вы можете комбинировать их для еще лучших результатов. Самое главное — добавить массу с использованием звукоотражающих материалов:

Акустические панели

Панели из акустических материалов часто используются в музыкальных студиях и клубах, потому что они уменьшают эхо и реверберацию.

На нашем сайте представлен широкий выбор Готовых решений для звукоизоляции стен, сочетающих в себе материалы, которые монтируются таким образом, чтобы помочь в решении большинства проблем, связанных со звукоизоляцией помещения. Наши специалисты подберут решение, которое максимально пойдет, чтобы обеспечить защиту вашего дома от нежелательного шума.

Гипсокартон

Если вы устанавливаете гипсокартон в качестве звукоизолирующей меры, лучше всего вкладывать средства в материалы премиум-класса. Например, хорошим выбором станут гипсокартонные плиты с усиленным гипсовым сердечником, армированные стекловолокном. Уникальная технология значительно уменьшит количество шума, проходящего через стену.

4. Звукоизоляция пола и потолка

Вам может потребоваться звукоизоляция пола и/или потолка, поскольку бас вибрирует сквозь твердые конструкции. Следовательно, стать источником шума может не только ваш ближайший сосед, который играет на басу, но и люди, живущие ниже или выше вашей квартиры. Звукоизоляция пола или потолка помешает вибрации баса в вашем доме.

Пол — Поскольку шумоизоляция пола может быть затруднена (потребуются масштабные ремонтные работы с переездом, переоборудование всего помещения), самый простой способ заглушить звук — это положить тяжелый ковер.

Потолок — Самый эффективный способ звукоизоляции вашего потолка: монтаж каркасной системы звукоизоляции. Любое Готовое решение, которое предлагает наша компания, станет идеальной основой для финишной отделки, соответствующей стилю вашей квартиры.

5. Носить наушники с шумоподавлением

Вы можете попробовать наушники с шумоподавлением, они станут действительно простым способом блокировать шум соседей без необходимости воспользоваться инструментами. Наушники подавляют посторонние шумы и позволяют слушать любимый подкаст, музыку или аудиокнигу, не отвлекаясь на вечеринку соседа.

Они также позволяют прослушивать выбранные вами носители без необходимости конкурировать с другими шумами вокруг вас, увеличивая громкость (и потенциально повреждая ваши уши).

6. Используйте существующую мебель как блок

Другой недорогой, простой вариант — использовать книжные шкафы или тяжелую мебель, которые есть у вас дома, чтобы заблокировать разделительную стену между вами и вашими соседями. Мебель будет ослаблять звук. Дополнительная установка звукопоглощающего материала на заднюю часть мебели создаст еще один слой для поглощения баса.

7. Создайте отдельную стену (комната внутри комнаты)

Это может показаться смешным, но если вы строите отдельную стену, которая не касается существующей структуры комнаты (по сути, создавая комнату внутри комнаты), вы можете ее звукоизолировать.

Этот метод работает, потому что басовые звуки распространяются через кирпичи и бетон, поэтому они легко проходят сквозь стены, а строя другую стену, которая отделена от существующей стены металлическим каркасом, вы лишаете энергию баса возможности добраться до вас. Упругие виброподвесы, которые применяются при монтаже каких каркасно-обшивных конструкций, действуют как амортизаторы и успешно гасят вибрации, вызванные воздействием басов. Но стоит помнить, что они должны быть правильно установлены, чтобы быть эффективными. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами прежде, чем приступить к ремонтным работам, или сразу доверьтесь профессионалам.

Блокировка басов: резюме

Бас — не самый легкий противник, когда вы пытаетесь защитить ваш дом от шума, но это возможно.

Постоянное ощущение басов может вызвать у вас неприятные чувства, но этот список из 7 решений должен помочь вам разобраться в проблеме. Помните, что соседи не всегда понимают, как их музыка влияет на вас, поэтому разговор мирным, вежливым способом может быть ответом.

Некоторые из перечисленных решений просты, доступны и занимают очень мало времени и вообще не предполагают никаких структурных работ, тогда как другие — это фундаментальные изменения, которые на долгие годы станут надежной звукоизоляцией вашего дома.

Возможно вы посмотрите на некоторые из этих советов и подумаете: «Это больше усилий, чем я мог предположить», и это нормально. Мы в свою очередь уверены, что в этих вариантах вы найдете хотя бы один или два, которые подойдут вам в борьбе с басовым шумом. Наши специалисты всегда рады ответить на ваши вопросы и помочь в принятии решения.


Возврат к списку